Окрасы сибирских кошек с фото

Сибирские кошки отличаются разнообразием окрасов. Во многом это обуславливает интерес к этой породе. Как уже было сказано, для сибирских кошек допустимы все окрасы. Исключение составляют шоколадный, лиловый, бурмезский, их производные и абиссинский табби.
Самым распространенным в России окрасом сибирской кошки является черный тигровый окрас. Именно с сибирскими кошками этого окраса работали первые фелинологические клубы, чтобы стабилизировать тип этих кошек.

Современные стандарты, принятые в WCF, позволяют сибирским кошкам иметь довольно экзотические окрасы и различные сочетания окрасов с цветом глаз, которые могут быть не приняты в других породах (например, кремовый серебристый колор-пойнт с белым, золотой табби колор-пойнт, черный дым с белым пятном и зелеными глазами).

Черный тигровый окрас сибирских кошек

Черный тигровый окрас сибирской кошки

По системе окрасов, принятых в FIFE и WCF, черный тигровый окрас обозначается как SIB n 23. В разных странах и организациях его называют по-разному – черной макрелью, brown mackerel tabby, black mackerel tabby (или сокращенно brown tabby, black tabby). Слово «brown» («коричневый») в названиях иногда вводит в заблуждение. Этот цвет не имеет никакого отношения к шоколадному, который на самом деле выглядит коричневым.

У черных тигровых кошек присутствует доминантный аллель B (black). Черный цвет в таком окрасе самый темный, так окрашены полосы на лапах, спине, боках и кончик хвоста. Между полосками цвет может быть бурым, серым, теплым оранжевым.

Для данного окраса стандартом не устанавливается цвет подшерстка.

Основное внимание придается четкости окраса, его «отделенности» от фона и правильности расположения полос:

  • классическая буква «М» на лбу;
  • полоса на спине;
  • 2 длинные полосы на боках (параллельные полосе на спине);
  • непрерывные «ожерелья» на шее;
  • тонкие и четкие непрерывные полосы от спины к животу;
  • 2 ряда «пуговиц» основного окраса на животе.

У сибирских кошек черного тигрового окраса очень выразительные глаза, их форма подчеркивается светлой обводкой.
У них красивые черные лапы, енотовый хвост и черные кисти на ушах. Для такого окраса характерен ровный желтый или зеленый цвет глаз, но предпочтительнее «дикий» зеленый.

Мраморный окрас сибирских кошек

Мраморный окрас сибирской кошки

По системе окрасов, принятых в FIFE и WCF, мраморный окрас обозначается как SIB n 22.
Такой окрас по сравнению с черным тигровым менее распространен. Также его называют brown classic tabby, black classic tabby.

У сибирских кошек с таким окрасом должны быть:

  • буква «М» на лбу;
  • полоса на спине;
  • 2 длинные полосы на боках (параллельные полосе на спине);
  • непрерывные ожерелья на шее;
  • «бабочки» на плечах;
  • красивые широкие круги на боках;
  • 2 ряда «пуговиц» основного окраса на животе.

На длинной шерсти сибирских кошек довольно трудно было добиться четкого и яркого рисунка. При правильном окрасе сибирские кошки выглядят очень эффектно.

Черный пятнистый окрас сибирских кошек

Черный пятнистый окрас сибирской кошки

По системе окрасов, принятых в FIFE и WCF, мраморный окрас обозначается SIB n 24. Другие названия такого окраса – brown spotted, black spotted.

Черный пятнистый окрас часто путают с черным тигровым. При черном пятнистом окрасе у кошек на боках должны быть четкие пятна.

Существует разновидность пятнистого окраса – «разорванный мрамор» . Это очень эффектный окрас. Для такого окраса характерны крупные пятна на боках.

В некоторых случаях эти пятна имеют вид «розеток», середина которых более светлая. Такой окрас имеет схожесть с окрасом пород, которых вывели на основе использования диких животных (например, бенгальских кошек).

Серебристый окрас сибирских кошек

Серебристый окрас сибирских кошек

Этот окрас зависит от действия гена-ингибитора меланина I. У остевых волос окрашивается только верхняя часть, а основания ости и подшерсток кошки с таким окрасом остаются белыми.

Золотой окрас сибирских кошек

Золотой окрас сибирских кошек

Фелинологами еще не достаточно изучена генетика золотого окраса.

У сибирских кошек такого окраса остевые и покровные волосы окрашены в теплый абрикосовый цвет:

  • от 1/2 части каждого остевого и покровного волоса у золотых табби;
  • до 2/3 части каждого волоса у золотых затушеванных;
  • около 7/8 части каждого волоса у золотых шиншилл.

При таком окрасе у сибирских кошек бывают ярко зеленые или зелено-голубые глаза. Очень мало сибирских кошек с таким окрасом, так как трудно сохранить крепкий тип животных, это требует долгой и кропотливой работы.

Красный окрас сибирских кошек

Красный окрас сибирских кошек

Сибирских кошек с красным окрасом часто путают с кошками золотого окраса. Но любой опытный фелинолог знает, что красный окрас зависит совершенно от другого гена.

Ген O (orange) расположен в половой хромосоме животного и связан с его полом. В результате этого коты часто бывают или черными, или красными, а кошки могут быть и черными и красными одновременно.

От сибирской кошки черепахового окраса можно получить котят с большим количеством разнообразных окрасов. На фоне красных окрасов довольно часто сохраняется хорошо выраженный рисунок при отсутствии агути-фактора.

У сибирских кошек красного окраса часто бывают темно-оранжевые глаза. Для кошек других окрасов такие глаза являются нежелательным признаком.

У всех перечисленных выше окрасов есть производные окрасы, немного осветленные. Это обусловлено наличием гена D (dilutor), который является разбавителем.

Благодаря ему можно получить:

  • из черного тигрового – голубой тигровый;
  • из черного мраморного – голубой мраморный;
  • из черного пятнистого – голубой пятнистый;
  • из черного серебристого мраморного – голубой серебристый мраморный;
  • из черной шиншиллы – голубую шиншиллу;
  • из красного тигрового – кремовый тигровый.

Если в окрасе отсутствует доминантный агути, то получаются равномерно окрашенные кошки (чисто черепаховые, голубые, черные). Глаза при таком окрасе бывают самых разны цветов: зеленые, голубые и др.

На выставках особенно ценятся равномерно окрашенные сибирские кошки без серых полос и бурых пятен. Окрас формируется по мере взросления животного, поэтому не стоит сразу отбраковывать сибирского котенка из-за погрешности в окрасе.

Дымный окрас сибирских кошек

Дымный окрас сибирских кошек

Такой окрас получается в результате смешивания рецессивного без агути и серебряного окрасов. Полученный результат зависит от исходного цвета родителей.

Могут получиться:

  • « черный дым»,
  • «голубой дым»,
  • «красный дым»,
  • дымчатая черепаховая кошка.

В идеале особенности данного окраса заметны только при движении кошки – это ярко-белый подшерсток. Причем лучше, если контраст между цветом основной шерсти и подшерстком будет как можно ярче.

При дымчатом окрасе виден контраст между светло-серебристым подшерстком и основным окрасом шерсти, который частично покрывает кончики волос и концентрируется на ушах, лапах, хвосте. Покровный волос у основания имеет узкую серебристо-белую полоску.

Недостатком является неравномерный окрас на различных частях тела, а также наличие остаточного рисунка.

Белые окрасы сибирских кошек

Белые окрасы сибирских кошек

Стандарт для сибирских кошек допускает любое количество белого цвета в окрасе и сочетание белых пятен с любым основным окрасом. Сочетание может быть различным: кошка может иметь маленькие белые пятна, на груди; может быть классическим биколором с белым на морде, белой грудью, животом, лапами и др.

Белый окрас сибирских кошек может быть сформирован двумя разными генами:

  • аллель супердоминантного белого W,
  • рецессивный аллель ангорского альбино.

В первом случае очень легко разработать программу получения белого окраса сибирских кошек. Если ген W передался потомству хотя бы от одного родителя, котята будут белыми. Окрас же другого родителя не имеет значения.

Во втором случае потомки белого окраса получатся только при вязках с кошками, имеющими ген W, а также если оба родителя обладают редким в сибирской породе рецессивным ангорским альбино.

Один из генов, существующих в генетике окрасов кошек, называется «ангорский альбино» или «голубоглазый альбино», который является рецессивным (то есть проявляется только в парном варианте). Изначально считали, что он характерен только для ангорских кошек.

сибирская кошка с разными глазами

У сибирских кошек белого окраса (имеющих аллель W) глаза могут быть голубого, зеленого и желтого цвета. Также возможны глаза разного цвета, например один голубой, другой желтый.

Стандартом обусловлены следующие требования к сибирским белым кошкам – окрас должен быть равномерным и ярко-белым, абсолютно без пятен. Наличие пятен у молодых животных опасения не вызывает, так как с возрастом они пропадают.

Голубой цвет глаз у сибирских кошек белого окраса может быть связан с дефектом – глухотой.

В России фелинологи мало работают с белым окрасом сибирских кошек.

котята сибирской породы

Долгое время не утихали споры среди фелинологов по поводу окраса колор-пойнт в сибирской породе. Для создания полноценного окраса необходимо скрещивать кошек окраса колор-пойнт с кошками традиционного окраса. Это поможет сохранить у животных исходный тип, близкий к полноокрашенным сибирским кошкам.

Черепаховый окрас сибирских кошек

Черепаховый окрас сибирских кошек

Черепаховый окрас представляет собой равномерно распределенные по всему телу пятна черного и красного цвета, пятном может считаться даже несколько волосков.

Обычно черепаховый окрас бывает только у кошек, но бывают и исключения из правил, когда рождаются черепаховые коты.

Считают, что генетически черепаховые коты стерильны ( т.е. не способны дать потомство).

Подушечки лап, зеркальце носа:

  • Для черных черепах – черные или коричневые, могут быть пятнисто розовыми.
  • Для голубых черепах – голубые или пятнистые с розовым.

Требования предъявляемые к черепашкам ровно те же, что и для остальной группы солидных окрасов:

  • равномерноть прокраса,
  • яркость насыщенность для интенсивных черных черепах и нежность тонов для голубокремовых,
  • отсутствие остаточного рисунка.

Считается правильным, когда красные или кремовые пятна присутствуют на конечностях и ушах, а так же наличие так называемого “языка пламени” на голове или лбу.

Окрас колор-пойнт сибирских кошек

Окрас колор-пойнт сибирских кошек

Сибирские кошки окраса колор-пойнт очень популярны.

На выставках к ним предъявляют дополнительные требования:

  • правильный прокрас пойнтов;
  • четкая граница между пойнтами и общим окрасом корпуса;
  • равномерность прокраса пойнтов;
  • пойнты на лапах, морде и хвосте должны иметь одинаковую интенсивность цвета;
  • отсутствие темных пятен на животе.

Из-за небольшого затемнения на шерсти сибирские кошки окраса колор-пойнт могут потерять на выставке часть баллов.

Ссылка на основную публикацию