Котенок в доме

Перед тем, как котенка приобрести, нужно ответить самому себе на несколько вопросов, и ответить максимально честно – готовы ли вы к тому, чтобы завести малыша? Есть ли у вас время заниматься котенком, играть, воспитывать его, возить к врачу? Готовы ли вы потратить деньги, чтобы котенок ни в чем не нуждался?

Котенок ведь тоже ребенок, только кошачий. Если на все эти вопросы вы твердо можете ответить положительно — отлично, за котенка можно быть спокойным — он попал в хорошие руки.

белый котенок в доме
И вот вы принесли котенка домой. Теперь это не только ваш, но и его дом, где ему должно быть уютно, спокойно и комфортно. А поскольку главный – вы, то и заботиться об удобстве котенка придется именно вам.

Первые дни котенка в доме

Принесенный в дом малыш, как правило, растерян и даже напуган. Еще бы! Всего несколько часов назад у него был дом, и была мама, а сейчас он оказался в руках незнакомого человека, да еще и в незнакомом месте. Есть от чего разволноваться и испугаться.

Как это ни странно, но теперь его мама — вы. Так что вам и карты в руки — успокаивать, воспитывать, учить уму-разуму. Если вы изначально были готовы к ответственности, то все необходимое уже готово — есть и туалетный лоточек для малыша, и игрушки, и щетки для шерстки, и, на всякий случай – аптечка.

В вашей совместной с котенком жизни наступает очень важный, самый первый период — период адаптации маленького беззащитного зверька к вашей, пока еще чужой и страшной, квартире.

Очень важно в этот период, чтобы у котенка сразу же был свой уютный уголок — с лежанкой, лотком и мисочками с водой и едой.

Нужно, чтобы котенок сразу осознал предназначение всех этих предметов и запомнил, где они находятся, иначе в незнакомой обстановке он может растеряться и не найти лотка, воды, еды, лежанки.

Обратите внимание – уголок, в котором поселится ваш котенок, не должен находиться на сквозняке — маленькие котята очень легко простужаются.

котенок с игрушкой

Постарайтесь брать котенка в дом накануне выходных или во время отпуска, чтобы хотя бы пару дней провести с ним, а не бросать малыша сразу на произвол судьбы.

Во-первых, ему просто будет одиноко и неуютно без мамы, а во-вторых, воспитание должно начинаться с самых первых минут. Кроме того, котенок скорее привыкнет к вам и поймет, что его хозяин именно вы, если в трудную минуту вы будете вместе.

Во время адаптационного периода уделяйте животному как можно больше внимания. Помните, что котенок – тот же ребенок, ему нужны тепло, ласка и обязательно игра.

Котята от природы очень подвижны, поэтому не поленитесь поиграть с котенком в маленький мячик или что-нибудь другое. Важно, чтобы котенок развеселился, перестал бояться, получил положительные эмоции.

Разумеется, в процессе игры котенок может уронить что-то — чашку, цветочный горшок, очки. Не ругайте своего питомца. Гораздо лучше заранее позаботиться о том, чтобы для малыша не были доступны ценные вещи или опасные для него самого предметы.

Важные акценты для освоения котенка в доме

Пристальное внимание нужно уделить окнам. Как только котенок освоится, он непременно начнет исследовать все вокруг, в том числе и подоконники. А если окно открыто — котенок может вывалиться. Поэтому окна лучше затянуть сеткой.

Мусор также не должен быть доступен для котенка, там ему могут попасться мелкие кости, другие острые предметы, полиэтиленовые пакеты, пахнущие мясом или рыбой — котенок может подавиться.

Помимо этого, серьезную опасность представляют для кошек многие комнатные растения, включая и такие популярные, как фиалки, кактусы, дифембахии, герань.

котенок и провода

Электропровода по возможности от котенка также следует спрятать. Играть в них котенку будет интересно, а прокусив провод, он неминуемо получит удар током.

То же касается иголок, булавок, гвоздей и прочего — спрячьте их подальше. Из чистого любопытства котик захочет их погрызть, а кончиться это может очень печально.

При всем этом не ограничивайте свободу котенка. Пусть он внимательно и не спеша обследует свой новый дом метр за метром, комната за комнатой. Ведь в этом доме ему предстоит прожить всю жизнь.

Не следует ежеминутно хватать котенка на руки. Хоть малышу и нужна нежность, но и личное время нужно тоже – для новых открытий. Поэтому просто приглядывайте за котенком во избежание неприятностей.

Если в доме уже есть питомцы

Если у вас уже есть кошки или коты, они могут отнестись к новому жильцу не вполне лояльно, даже начать его обижать. Есть небольшая уловка, которая может оказаться полезной. Куском материи протрите своего кота — старожила, а затем этой же материей погладьте котенка. Старший кот не тронет малыша, который имеет такой же запах.

Как ни странно, но с собаками у котят складываются гораздо более теплые отношения. Как правило, собаки не проявляют к маленьким котятам агрессии, а относятся скорее с любопытством.

Питание котенка

Отдельный разговор о питании. Обязательно выясните, к какому питанию привык ваш котенок, иначе вы можете резко сменить продукты, объем порций — и нанести котенку вред.

При внезапной смене рациона у малыша может разболеться животик, могут возникнуть проблемы со стулом. К питанию маленького котенка нужно подходить столь же внимательно, как к питанию грудного малыша.

И, конечно, следите, чтобы вода в мисочке всегда была чистой и свежей — котенок должен пить вволю. Немаловажно и то, чтобы поесть котенок мог в тишине и покое, когда ничто его не тревожит.

котенок с тарелкой

Как не напугать питомца

Очень важно не напугать маленького новосела в первые же дни. Старайтесь не включать рядом с ним жутко гудящий пылесос, громкий фен, дрель, кухонный комбайн.

Сами следите за громкостью своего голоса — не кричите котенку прямо в ухо, тем более — не ругайте его так, чтобы было слышно соседям. Так вы можете навсегда лишиться доверия и дружбы котенка.

Кошки – очень злопамятны, независимы, горды. Если в первые дни общения вы не сможете завоевать доверия и любви котенка, то тот важный зверь, который их него вырастет, не будет предан вам всей душой.

Поэтому не стоит лениться, нужно уделять малышу время, показывать свою любовь к нему и по-настоящему о нем заботиться. Только так, на деле, вы сможете доказать, что достойны любви животного, станете для него не порицающим и строгим хозяином, но настоящим другом, с которым коту будет хорошо и спокойно всю жизнь.

Ссылка на основную публикацию