Дом для кошки своими руками из картонной коробки

В этой статье мы расскажем вам как сделать дом для кошки из обычной картонной коробки. Бюджет затеи примерно 600-700 руб.

Вам понадобится:

  • старая коробка,
  • краски,
  • кисточки,
  • клей,
  • стразы,
  • декоративные украшения,
  • замазка
  • и ваше воображение!

Большинство кошек обожает коробки. Вот интересная идея, как использовать старую картонную коробку, которая валяется у вас дома без дела на протяжении многих месяцев.

Мой кот Паук давно облюбовал эту коробку и мог часами спать на ней. И я решил превратить ее в нечто более привлекательно и сделать частью своего интерьера.

кот в картонной коробке

Я потратил на создания домика около 700 рублей, но возможно все необходимые материалы есть у вас под рукой, и вы не вложите в домик ни копейки. Мне пригодились неиспользованные банки с краской, ножницы, канцелярский нож, клей, и немного декоративных украшений.

Время, которое я потратил на конструирование домика примерно 40 минут (не считая ночи, выделенной мною для полного высыхания краски).

Инструменты и Материалы

  • Краски: вы можете использовать либо краску по металлу/дереву или эмульсию; они будут безопасны для вашей кошки после того, как следуют высохнут.
  • Кусок старого ковра: вы можете использовать любой не нужный ковер или купить недорогой коврик или половик в IKEA или ЛеруаМерлен.
  • Основа дома- картонная коробка. Средней ширины кисть, канцелярский нож, ножницы, эпоксидный клей и суперклей, ручка или карандаш, белая замазка
  • Декоративные драгоценные камни / стразы разных размеров,
  • Подушки для внутренней части коробки (опционально)
  • Принтер и обычная бумага

И так, приступим!

Шаг 1 — красим коробку: красим картонную коробку в выбранный вами цвет и оставляем сохнуть до полного высыхания. Я использовал ярко красную краску, которая оставалась от покраски моей входной двери. Я также убрал дно из коробки (мне оно не нужно!) но вы можете, конечно, оставить его, чтобы сохранить прочность конструкции, которая вам понадобиться, если кошка ваша кошка предпочитает активные игры.

Дом для кошки своими руками из картонной коробки

Шаг 2 — Вырезать дверь.

Зайдите в поиск картинок Google и наберите слова “силуэт кошки,” “рисунок головы кошки,” или задайте тот запрос, который необходим вам, чтобы потом нам проделать дверь в коробке. Те же из вас кто хорошо рисует, могут сами создать нужный силуэт. Распечатайте выбранные Вами изображения в нужном размере, и вырежьте фигуры ножницами. Положите получившееся лекало на коробку, возьмите карандаш и ножницы, обведите и вырежьте фигуры. У вас должны получится, соответствующие прорези в домике.

Можете поменять шаг 1 и шаг 2 местами

Дом для кошки своими руками из картонной коробки

 

Получившиеся после вырезания отверстий трафареты могут быть использованы, чтобы нанести узоры на наш домик (у меня это черная голова кота и отпечатки лапы). Не стесняйтесь и используйте свое воображение! И не выбрасывайте трафареты они нам еще могут понадобятся.

Шаг 3 — сделайте когтеточку: Используя эпоксидный клей приклейте ковролин на верхнюю часть коробки, предварительно вырезав прямоугольник нужного размера. На фото ниже также можно увидеть дополнительную подушку, которую я использовал в качестве подстилке в домике, хотя изначально подушка покупалась не для этих целей.

Шаг 4 — украсьте домик: наклейте стразы / поделочные камни суперклеем, чтобы красить кошачьей домик. Что бы было удобно приклеивать небольшие стразы вы можете использовать деревянную зубочистку.

Шаг 5 — Добавить деталей: белой замазкой я нарисовал веселую мордочку на черной голове (я использовал декоративные камни, чтобы сделать глаза и нос), поставил свою роспись на отпечатке лапы кота. Вы также можете написать или выложить имя своей кошки стразами. Проявите свои творческие способности и внесите свои детали!

И ещё немного:

Шаг 6 — добавьте еще силуэты кошки: я подумал, что было бы обидно выбрасывать лекала (см. Шаг 2), поэтому я покрасил их в черный цвет и приклеил их к другой, еще пустующей стороне коробки эпоксидным клеем.

Шаг 7 — Заселение вашей кошки!

Кошачий домик получился отличный! Если честно, то я сам не ожидал такого результата. Конечно, купить готовое решение в магазине на много проще, но вещь, сделанная своими руками, доставляет на много больше радости и положительный эмоций. Ещё раз повторюсь что бюджет этого домика для кошек чуть превысил сумму в 500 рублей.

Мне бы очень хотелось увидеть Ваши творения, поэтому, пожалуйста, разместите ваши фотографии и рассказы в комментариях.

Ссылка на основную публикацию