Взять кошку с собой в отпуск или оставить дома?

Я недавно совершила путешествие в 2200 километров, чтобы встретиться со своим мужем.

Наши кошки очень любят, когда вся семья вместе, и очень скучали по Крису (так зовут моего мужа), когда ему пришлось уехать от нас по работе.

Когда я собралась отправиться к мужу я долго думала оставить моих питомцев дома и нанять человека, который бы ухаживал за ними или взять с собой в поездку.

Вот как у меня проходил процесс принятия решения. Сначала я задала этот вопрос в группе на Facebook. Мнения разделились практически поровну, кто-то был за, кто-то против. В итоге я поехала без кошек.

Вот ход моих размышлений.

Аргументы за то чтобы взять с собой кошек:

  • Мои кошки перенесли предыдущую поездку хорошо, когда мы переезжали из Миннесоты в Вермонт. Каждая кошка находилась в своей переноске, мы также брали с собой в поездку собаку. Я в дороге использовала Рескью Ремеди и феромон для кошек Feliway. И честно говоря, поведение кошек, ничем не отличалось от поведения утомленных дорогой людей. Никто в дороге не заболел и не было никаких происшествий, за исключением того, что Нортон случайно накакал в своей переноске. Большую часть дороги они спокойно спали, питались они уже в мотелях небольшими порциями кошачьих консервов.
  • Мои кошки поездку в машинах переносят хорошо. В этом плане мне с ними повезло. При этом я тоже стараюсь оставаться спокойной, мне кажется, что кошкам передается мое настроение и волнение. Но если бы у меня была кошка, которая бы вела себя в машине неадекватно и стрессовала, то я бы не задумываясь оставила ее дома.
  • Мы могли бы все вместе съездить к моему мужу. Я ненавижу разделение семьи! А кошки — это ее неотъемлемая часть. Я думаю моим кошкам тоже нравиться, когда мы собираемся все вместе. Когда один из нас вынужден долгое время отсутствовать кошки действительно испытывают беспокойство и дискомфорт.
  • У них были бы удобные места во время поездки. Им было бы достаточно места для движения и отдыха.
  • Мой ветеринар тоже не видел причин, чтобы не взять с собой в поездку кошек. Я очень уважаю мнения нашего ветеринара, ее советы не один раз выручали нас. Она знает моих кошек с самого рождения. Я была сначала напугана длинной поездки, ведь 2200 километров, это вам не 30-ти минутная поездка к ветеринару. Но она меня успокоила, что в нашем конкретном случае, кошки перенесут поездку хорошо и возможно им действительно будет только лучше от воссоединения семьи.
  • Я заранее обзвонила мотели, в которых я могла бы остановиться на ночь, и выяснила что большинство из них готовы принять к себе постояльцев с животными. Я была честна с ними и предупреждала о том, что буду путешествовать с шестью кошками. Были несколько мотелей, который отказались меня принимать, но все же большая часть просто попросили дополнительную плату и депозит.

Однако взвесив все за и против, я все-таки решила попробовать оставить кошек дома. Вернувшись через неделю, я узнала, как все прошло. И вот что я обнаружила.

Аргументы за то чтобы оставить кошек дома:

  • Я заранее наняла ПЭТ ситтера. Надо сказать, что с этим ПЭТ ситтером я работала первый раз она к тому же по совместительству еще и ветеринарный врач (тут мне крупно повезло). Я оставила на ее усмотрение вопрос о том, как часто ей нужно заходить к кошкам. Как оказалось, она наведывалась к ним один раз в день. И этого оказалось вполне достаточно. Я обнаружила кошек в великолепном состоянии! И я поняла, что оставила их в надежных руках, с человеком, который на самом деле понимает потребности животных!
  • Размеренная жизнь моих кошек не была нарушена. Они остались на собственной территории и чувствовали себя, великолепно не смотря на то что их хозяева ушли. Когда я вернулась они конечно радостно встречали меня, но кошки не были взволнованны моим долгим отсутствием. Возможно это потому что о них хорошо заботились и поддерживали необходимый уровень комфорта.
  • Еще я думала о том, что в поездке могла произойти авария. Или же просто что-то могло пойти не так как было задумано. Что бы я стала делать если бы кошка заболела в каком-нибудь чужом городе или в деревне? Что если бы там не было хорошего ветеринара или поездка к нему заняла бы много времени? Конечно можно заранее постараться узнать где в каком населённом пункте находятся ветеринарные клиники, но на практике это сделать достаточно тяжело. Еще существует вероятность того, что вовремя поездки ваша кошка может сбежать и оказаться в совершенно незнакомом месте, даже если вы хорошо подготовитесь к поездке.
  • Для меня не мало важным и в тоже время неожиданным оказался тот факт, что я смогла отдохнуть от рутинного ухода за питомцами. Я на автомате выполняла столько действий по уходу за кошками, что даже и представить не могла сколько много времени у меня, занимают все процедуры. Но привычки заботиться о питомцах давали о себе знать, приехав к мужу я постоянно проверяла закрыты ли все двери, убраны ли нитки, не открыты ли окна т.д., и только потом вспоминала, что кошек тут нет. Это было немного необычное ощущение!

По приезду у нас состоялась радостная встреча. Я была очень счастлива встретив своих кошек довольными и ухоженными.

А вам когда-нибудь приходилось принимать решения брать или не брать кошек с собой в поездку? Как вы поступили? Расскажите нам об это в комментариях!

Вы когда-нибудь были выдраны, взять ли ваши кошки с вами, когда вы путешествуете? Что же ты сделал? Расскажите нам в комментариях!

Ссылка на основную публикацию