Блохи у кошек

Даже домашние ухоженные кошки могут заразиться блохами, особенно в летние месяцы, так как блохи особенно активны в период тепла и влажности.

Кошка может «подцепить» блох после контакта с зараженным животным, или просто в окружающей среде (например, зараженная подстилка, коврик для ног).

Чем опасны блохи.

блохи у кошек

Блохи у кошек могут стать причиной многих заболеваний, наиболее распространённые из них:

  • анемия: блохи пьют кровь, и когда их становится много, они употребляют большое количество крови. Это и может привести к анемии, снижению количества красных кровяных клеток. Последствия могут быть очень серьёзными и в некоторых случаях это может угрожать кошачьей жизни.
  • ленточные черви: блохи играют немаловажную роль в воспроизводстве ленточных червей, живущих в тонком кишечнике собак и кошек. Яйца червей выводятся из организма с фекалиями, там блохи находят и проглатывают их. Яйца развиваются внутри блох в незрелые формы червей, и, если кошка проглатывает блоху (обычно это происходит, когда животное умывается), незрелые формы эхинококка освобождаются и развиваются во взрослую особь в кишечнике кошки.
  • аллергия, дерматит, зуд, экзематозные заболевания кожи.

Симптомы заражения блохами.

Наиболее очевидным симптомом являются постоянные почесывания кошки. Однако обратите внимания, что кошка может не чесаться при наличии блох, так как зуд, это следствие аллергической реакции на укус, а у кошки может и не быть аллергии.

Как обнаружить на кошке блох.

Если вы причешете кошку мелкой металлической расческой, вы, скорее всего сможете обнаружить блох, ползающих на ней. Если на расческе вы увидите черный или коричневый крап, то скорее всего, вы нашли блошиные грязи.

блохи у кошек

Также вы можете провести следующий тест:

Посадите вашу кошку на большой белый лист бумаги и трите ее спинку, энергично в течении минуты. Если вы обнаружите черный и коричневый крап, оторвите кусочек бумаги, удалите волосы, переложите аккуратно крап на влажную ватку. Оставьте стоять в течении минуты. И если крупинки растворятся и приобретут более светлый красноватый оттенок, то вы наверняка нашли следы блох.

Какой препарат лучше в борьбе против блох?

Лучший совет – это спросить мнение вашего ветеринарного врача.

Если такой возможности нет, то в зависимости от тяжести заболевания (количества блох) можно использовать спреи против блох (если их много) или капли (если их небольшое количество). Если вы хотите просто провести профилактику, то следует использовать капли.

блохи у кошек

Как применять препараты против блох?

Если вы решили использовать спрей, выполняйте следующие действия:

  • Наденьте защитные резиновые перчатки
  • Держите флакон со спреем в вертикальном положении. Расчешите шерсть кошки, со стороны нанесения.
  • Распыляйте препарат в направлении противоположном росту волос
  • Для обработки головы, области вокруг глаз, носа нанесите небольшое количество спрея на перчатку и аккуратно обработайте эти места вручную.
  • Не курите во время распыления
  • Не гладьте кошку пока она полностью не высохнет
  • Не купайте кошку в течении двух дней после применения препарата

Если вы используете капли, то:

  • Поместите наконечник аппликатора, между лопаток кошки, предварительно раздвинув шерсть, чтобы капли попали на кожу. Также можно попробовать нанести капли на затылок, за уши кошки, главное, чтобы место нанесение было труднодоступно для вылизывания.
  • Сожмите аппликатор и нанесите препарат на подготовленное место.

кошка чешется

Обработка дома.

Не забудьте обработать от блох всех животных, живущих в доме. Следует также пропылесосить ковры и другие мягкие покрытия, на которых ваша кошка любит полежать. Помыть подстилку кота, пледики, его игрушки в горячей воде.

Если ваша кошка заразилась блохами на даче, то скосите газон, уберите старые листья и траву.

блохи у кошек

Профилактика заражения блохами.

  • Наносите противоблошные препараты на вашу кошку, как рекомендовано в инструкции (обычно каждые 6 недель).
  • Периодически стирайте подстилки вашего питомца, пылесосьте мягкие поверхности, дезинфицируйте коврики для обуви. Пылесосьте тщательно, под портьерами, на подлокотниках кресел, то есть все те труднодоступные места, где ваша кошка любит полежать.

Ведь доказано, что пылесос может убрать до 50% блошиных яиц. Каждый раз как следует чистите ваш пылесос. Если вы используете мешки для сбора пыли, сразу выбрасывайте их, а не используйте повторно.

  • Также пылесосьте ваш автомобиль, переноску питомца и все места, где кошка проводит много времени.
Ссылка на основную публикацию